Для покупателя

Налоги во Франции – покупателю недвижимости

Налоги во Франции

Покупатели недвижимости во Франции тщательно изучают налогообложение  потенциального владельца недвижимости, прежде  чем принять решение о покупке.

Владелец недвижимости во Франции платит два налога: налог на землю (taxe foncière) и налог на проживание (taxe d’habitation). 

Налог на проживание платит тот, кто проживает в доме на 1 января.
Вы освождаетесь от налога на проживание, если ваша квартира сдана в аренду на длительный срок, в этом случае налог на проживание платит ваш арендатор.

В 2019 году французское правительстов приняло решение отменить налог на проживание в течение 2020-2023 лет для большинства французских граждан. При этом учитываются ваши доходы, и освобождение от налога касается пока только основного места проживания.

НАЛОГ НА БОГАТСТВО ВО ФРАНЦИИ – ФРАНЦУЗСКОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ

Налог на землю и налог на проживание, будучи в разумных пределах, не пугают будущих покупателей недвижимости во Франции. 

Больше споров вызывает налог на богатство (бывший ISF- impôt de solidarité sur la fortune), который звучит на французском языке как «налог солидарности на богатство». 

Теперь налог называется IFI ( impôt sur la fortune immobilière) - налог на дорогое недвижимое имущество.

Налог на богатство часто называют «французским исключением» в силу его  отсутсвия  в большинстве стран. О нём спорят, его критикуют и  назвают «идеологическим налогом». 

Налогоплательщики во Франции должны сами оценить своё недвижимое облагаемое налогом имущество и  задекларировать в добровольном порядке, если оно превышает 1 300 000 евро.
Если вы забыли подать декларацию, то у налоговой администрации есть от 3 до 6 лет для проверки.

У налогоплательщиков во Франции то появляется, то отмирает надежда об отмене этого налога в зависимости от прихода к власти правой или левой партии.
 

КТО ПЛАТИТ НАЛОГ НА БОГАТСТВО ВО ФРАНЦИИ

Этот налог должны платить как резиденты, так и нерезиденты Франции, чьё недвижимое имущество превышает сумму в 1 300 000 евро. Если вы нерезидент Франции, то при расчёте налога  на богатство учитывается только  ваша недвижимое имущество  во Франции от  1 300 000 евро.

От уплаты налога особождается имущество, используемое для коммерческой деятельности, например бизнес (fond de commerce), сельскохозяйственные земли . Также  меблированная аренда как вид коммерческой деятелности открывает права для освобождения от этого налога.

В течение первых 5 лет проживания во Франции как резидента, вы также платите налог из расчета только вашего недвижимого имущества во Франции.

Супруги солидарны в уплате налога IFI даже при наличии брачного контракта о раздельном владении имущества, если проживают вместе.

При раздельном проживании учитываются только личные доходы.

Интересно, что пары, живущие в гражданском браке ( concubinage notoire), c 2018 налоговой администрацией рассматриваются подлежащими уплате IFI вместе.

Нашим покупателям недвижимости на Лазурном берегу Франции мы советуем не драматизировать налог на богатство. Для начала его нужно рассчитать.

Если вы купили недвижимость на сумму от 1 300 000 до 2 570 000 евро, то налог на богатство будет составлять 0,70 % от суммы, которая превышает 1 300 000.

Далее процент расчёта налога на богатсво увеличивается в прогрессивном порядке:
2 570 000- 5 000 000 000 евро             1%
5 000 000- 10 000 000 евро                   1,25%

КАК НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА БОГАТСТВО ВО ФРАНЦИИ

Во Франции существуют различные способы налоговой оптимизации, самый известный из которых - это привлечение для покупки недвижимости заёмных средств. Банки Монако могут профинансировать до 100% от цены объекта.

Также вы можете оформитть недвижимость на двоих или троих человек, чтобы уменшить сумму для налогового расчёта. Например, если вы покупаете виллу за 2 500 000 евро и офрмляете на двоих, то вы не платите налог на богатство ( 1 250 0000 + 1 250 0000,  менее 1 300 000 на каждого владельца).

При этом важно, чтобы совладельцы недвижимости, если они члены вашей семьи, были отдельными от вас  налогоплательщиками. 

Офрмление  недвижимости во Франции на несколько лиц лучше сделать через создание кампании (например монакского SCI). 

SCI –это  кампания для покупки недвижимости, которая регулируется уставом кампании. Адвокат или нотариус составит устав кампании, где отразит ваши интересы в зависимости от ваших пожеланий.

В отличие от французского SCI , кампания в Монако - это  более конфиденциальная структура, в которой имена и информация о владельцах недвижимости недоступны третьим лицам.

Полную информацию о налогах и различных структурах вы можете получить у вашего нотариуса, который ведёт сделку,  или обратиться к специализированному адвокату-фискалисту, который посоветует вам ту или иную структуру в зависимости от вашей личной ситуации, ваших целей и интересов при наследовании недвижимости.

Удачной покупки!

Предыдущая страница Следующая страница

Информация