Блог

Как купить недвижимость во Франции

 

Русские покупатели часто задают вопрос о процессе покупки недвижимости во Франции. Рассмотрим весь процесс покупки :

Самое сложное в покупке недвижимости во Франции - это выбор вашего варианта и согласование цены в случае торга.

Сам процесс покупки прост и прозрачен, вам достаточно прилететь с паспортом на 3 дня, это реальный срок с момента просмотров до передачи документов нотариусу для подписания предварительного договора, если вами занимаются профессионалы.

Итак по шагам для самых недоверчивых:

Вы связываетесь с нами, по вашим критериям мы подбираем варианты для просмотра, которые мы подробно обсуждаем и согласовываем.  

Вы приезжаете на просмотр. При просмотре каждого объекта мы озвучиваем вам информацию об объекте и расходах на его обслуживание ( налоги, коммунальные платежи для квартиры или расходы по обслуживанию виллы).

Если квартира выставлена на продажу через агентство, как правило, на нее уже готовы все документы, чтобы подписать договор хоть завтра.

А именно, полная технические диагностики (заключение о площади, состоянии электричества, газа, природных рисках, наличии асбеста и т.д.), а также документы последнего собрания собственников, по которым понятно, предстоят ли расходы на общее имущества дома.

Если собрание проголосовало за покраску фасада, то очевидно, что вам придется оплатить свою часть и это можно обговорить в процессе торга.

Вы должны знать, что комиссионные агентства уже включены в цену объекта, таким образом вам нужно будет предвидеть только нотариальные расходы, которые составляют около 7% на вторичное жильё и 2,5% на новое жильё.

Есть различные легальные  способы уменьшения суммы нотариальных расходов как например оформление мебели отдельным договором, если вы покупаете квартиру или дом  с мебелью.

После того, как вы выбрали объект, вы делаете письменно предложение о покупке. Это формальность, которая свидетельствует о серьезности ваших намерений для собственника, но для вас не имеет никаких юридических  последствий, и вы можете передумать.

Некоторые клиенты полагают, что здесь восточный базар, цены неоправданно завышены, и делают слишком низкие предложения, которые ни к чему не могут привести.

Вы должны понимать, что прежде, чем взять квартиру в работу, агентство провело серьезную работу по оценке недвижимости. В интересах агентства взять объект по реальной цене, объяснить хозяину реалии рынка, если он неоправданно завышает цену.

Агентство старается не брать объекты по завышенной цене, либо всегда предупредит об этом покупателя и постарается провести торг в его интересах.

В любом случае торг возможен  в разумных пределах и обычно не превышает 5-10%.  Каждый случай индивидуален, иногда сделка не состоится из-за разницы в 2 000 евро между ценой предложения и ценой продажи, иногда сдлека  за 4 миллиона евро проходит без торга вообще.

Возможности торга мы, как профессионалы, знающие при этом личную ситуацию продавца, также озвучиваем при посещении.

Таким образом, ваше письменное предложение может быть принято, отвергнуто или, что бывает чаще всего, вы получаете контр-предложение.

Если соглашение по цене достигнуто, обе стороны могут подписать предварительный договор.
До его подписания вы должны определиться, финансируете ли вы покупку сами или с помощью кредита.

Это условие мы вносим в договор и при отказе на кредит, с вас снимаются все обязательства по покупке и возвращается гарантийный депозит.

Итак, вы приняли решение и готовы подписать договор. Его можно подписать в агентстве с официальным переводчиком или у нотариуса, как чаще всего и бывает, чтобы клиенту было спокойней.

При подписании предварительного договора (компромисса) вы должны перечислить гарантийный депозит в размере 5-10% на счет нотариуса.

Конечно, мы учитываем, что нашим клиентам нужно вернуться в свою страну, спокойно сделать перевод, поэтому как правило, обговариваем недельный срок на перевод.

Вообще, вы должны понимать, что есть стандартная схема, описанная во всех русских сайтах, но на практике мы работаем гибко и под каждый случай можем найти индивидуальное решение.

Например, не всегда бывает, что продавец и покупатель находятся на месте. Вы выбрали квартиру и улетели, а продавец вообще в Лондоне. В этом случае  нотариус пришлет догоовр или скорее довернность на подписание договора  обеим сторонам и они вернут подписанный оригинал почтой DHL.

В условиях пандемии 2020-21 нотариусы используют электронное подписание, то есть подписание при помощи интернета через специальную систему связи нотариуса.

После подписания договора на покупку недвижимости во Франции у покупателя есть 10-дневный срок на то, чтобы расторгнуть договор без объяснения причины или попросту передумать.

Поэтому, даже, если вы поторопились купить квартиру на Лазурном берегу, французский закон предоставляет вам время хорошенько подумать.

Подписание основного договора обычно назначают через 2-3 месяца по согласованию сторон. Этот срок можно уменьшить или увеличить также по согласованию сторон.

Кстати, предварительный договор тоже в некоторых случаях мы не подписываем, а сразу подписываем основной, на подготовку которого в этом случае понадобится срок от 1 месяца.

Все расчеты по сделке вы отправляете на счет нотариуса по выставленному нотариусом счету. Перевод должен быть сделан с вашего личного счета из любой страны. 

Мы можем оперативно открыть счет в Монако при необходимости для покупки недвижимости во Франции.

До момента владения квартирой счет во французском или монакском  банке вам практически не нужен, так как расчёты происходят через счёт нотариуса, но он вам понадобится для оплаты расходов по квартире, когда вы станете владельцем.

Если у вас есть европейский счет, то можно подключить автоматические списания к вашему счету.

Во время подписания основного договора вам передают ключи и вы можете пользоваться недвижимостью.

В ближайшие дни после подписания мы помогаем вам перерегистрировать электричество и газ на ваше имя, а также согласовываем схему оплаты коммунальных платежей  в Управляющей Кампании.

Например, вы можете подписать разрешение на автоматическое снятие определенной суммы с вашего счета во Франции.

Таким образом, купив квартиру во Франции, вы можете сами управлять ей при желании. Суммы на электричество, телефон, коммунальные платежи будут списываться автоматически с банковского счета, этот процесс можно контролировать по интернету.

 

Удачной покупки!

Предыдущая страница Следующая страница

Информация