Блог

Мифы о недвижимости Лазурного берега

Мифы о недвижимости

1. Падение цен на недвижимость на Лазурном берегу

Некоторые клиенты приезжают к нам в полной уверенности, что в связи с экономическим кризисом, непростой ситуацией в мире в связи с пандемией,  цены на недвижимость  Лазурного берега обрушились.

Но до пандемии 2020-21 годов уже были тяжелая ситуация на Ураине и в России, санкции, падения рубля...

Бесспорно, во многих регионах Франции можно купить даже замок по цене квартиры на Лазурном берегу.

И на Лазурном берегу Франции тоже есть места, более отдаленные от моря или менее престижные, где цены  могут падать.

Тем не менее, работая в сфере элитной недвижимости на Лазурном берегу, мы вынуждены констатировать тот факт, что этот сегмент рынка держит достаточно высокую планку.

Если говорить о понижении цен, то кризис ощущается не на цене продажи (которая по-прежнему остается завышенной), а на возможностях торга. Если объект не был продан в течение 1-2 лет, то собственники более шли  на уступки например в начале пандемии в марте 2020 года, но сейчас, когла мотивация покупателей не исчезла, владельцы элитной недвижимости повышают цены. 

Цены на недвижимость в престижных местах Лазурного берега (Кап Ферра, Кап д’Антиб) не падают, если у объектов нет существенных недостатков по местоположению, виду и т.д.

Но безусловно для недвижимости  в ценовом диапазоне более 50 миллионов евро, возможности торга будут выше. 
 

Чем же объяснить этот феномен Лазурного берега?

  • Большой редкостью вариантов без недостатков (совпадение критериев, как например близость к морю, вид на море, тишина, престижное место, стильная резиденция).
    Совпадение критериев, особенно места и вида, сразу взвинчивает цену недвижимости на Лазурном берегу.
     
  • На элитную недвижимость Лазурного берега спрос по-прежнему превышает предложение.
     
  • Покупатели недвижимости  должны понять, что в отличие от Москвы и Спб, на Лазурном берегу кроме них, а также самих французов, покупает много иностранцев: скандинавские страны, швейцарцы, англичане, итальянцы и т.д.

    Ни пандемия. ни Brexit не отбили желание международного капитала  инвестировать в Лазурный берег Франции.
     
  • Типичный продавец элитной недвижимости Лазурного берега остаётся достаточно непробиваемым для торга.
    Тем более в 2020-21 продацы невдижимости не торопятся выводить объекты на рынок.
     
  • Потенциальные покупатели  часто обращаются к нам с просьбой найти «горящие» предложения от продавца с большими проблемами.
    К сожалению, такая схема покупки здесь маловероятна, так как большинство продавцов - это  богатые благополучные люди, которые скорее подождут лучших времен, чем пойдут на значительные уступки в цене.
     
  • Конечно, всегда есть какие-то срочные продажи, но совместить срочную продажу, достойные критерии  и дорогое место, как Кап Ферра, нереально.
    Даже, если представить такую ситуацию, то этот объект сразу выкупит банк или местный перекупщик до его выхода на рынок .

2. Возможности торга на Лазурном берегу

Миф о падении цен на недвижимость Лазурного берега влечёт за собой следующий миф среди русскоговорящих покупателей – о баснословном торге.

Некоторые клиенты , которые смотрят виллы на Кап Ферра за 20 миллионов предлагают 10, а на виллы за 10 миллионов 5 миллионов.

Действительно, бывают разные ситуации и иногда можно купить объект с очень большой скидкой, но, как правило, если речь идет об объекте в «правильном» месте и без существенных недостатков, то таких чудес здесь не бывает.

Когда наши клиенты рассказывают нам, что их знакомые купили что-то где-то  очень дешёво, мы всегда советуем напроситься в гости и сделать выводы, насколько вам подходит такое жильё.

Там, где дешевые цены, вы скорее всего обнаружите ряд недостатков, например, проездную дорогу поблизости, северную сторону, низкий этаж, сомнительный район, отсутствие террасы и др.

Если вы работаете с серьезным агентством, которое правильно оценило объект, то торг в пределах 10%  считается хорошим результатом.

При этом, стоит отметить , что во все времена и сейчас также нам случается продавать недвижимость на Лазурном берегу без торга вообще: клиенты понимают, что это разумная цена по сравнению с другими объектами и готовы сделать предложение по цене хозяина, если последний не идёт на уступки.

3. Небезопасность проживания на Лазурном берегу

Среди русскоговорящих покупателей ходят слухи о воровстве и грабежах квартир и вилл на Лазурном берегу Франции. Интересно отметить, что нам приходится слышать подобные истории от арендаторов элитной недвижимости или потенциальных покупателей, а не от реальных владельцев.

Действительно, на Лазурном берегу, где очень много богатых людей, которые расслабляются и теряют бдительность, нужно соблюдать элементарные правила осторожности.

В большинстве случаев русские клиенты, чьё поведение и дорогие аттрибуты привлекают внимание мошенников, сами провоцируют такого рода ситуации.

Например, если у вас отдельно стоящая вилла, то желательно закрывать дом и окна при уходе из дома, ставить сигнализацию на ночь, не оставлять открытым дом, если вы долго находитесь у бассейна, находящегося вдали от дома и т.д.

А если вы возвращаетесь домой с дорогого шоппинга в Каннах или Монако, то обратите внимание, нет ли кого-то на хвосте. 

Конечно, эти правила касаются больше арендаторов дорогой недвижимости, которые приехали на Лазурный берег в первый раз.

Владельцы недвижимости, которые чувствуют себя во Франции как дома, более расслаблены и спокойны , так как опыт проживания показывает, что на самом деле случаи грабежа редки, и многие местные жители, как правило, не  закрывают днём ставни на окнах и не ставят сигнализацию при уходе из дома.

 

 

 
Предыдущая страница Следующая страница

Информация