Блог

Купить недвижимость во Франции – ознакомьтесь с особенностями характеров французов

 

Продавая недвижимость на Лазурном берегу Франции, мне часто приходится отвечать на вопросы клиентов о самих французах, об их привычках и недостатках.  

Покупатели недвижимости во Франции не только интересуются конкретным  домом или квартирой, но и иногда хотят познакомиться с соседями, выучить французский язык и лучше понимать французский менталитет.

Сразу отмечу, что на Лазурном берегу Франции владение французским языком не так актуально, как в других регионах. Среди владельцев недвижимости здесь очень много иностранцев и зачастую в некоторых домах французы оказываются в меншинстве. 

Если вы владеете английским или итальянским языком, то  точно не будет проблем в общении.
Однако понимать французский менталитет покупателю недвижимости во Франции действительно полезно.

Какие они -  французы?

  1. «Французы очень жадные» - это пожалуй самый распространённый миф о французах.  

    Исторически, верятно, для французской скупости есть основания: Франция до XX века была аграрной страной, а крестьянин, как известно, скуповат, так как зарабатывает деньги тяжёлым трудом.  

    Но сегодня французская бережливость связана скорее с тяжелым налоговым  бременем социалистической страны, где бедным людям предоставляют бесплатное медицинское обслуживание на высшем уровне и выплачивают всевозможные пособия, а французы с высокими доходами платят по максимуму.  

    Я уверена, что если в России будут платить 30-70% налогов от доходов, то щедрая славянская душа также очерствеет.
    Мне всегда хочется защитить французов, которые вынуждены экономить и внимательно относиться к своему бюджету, но не потому что они жаднее других.

    Кстати, французы обижаются на такие замечания и сразу же приводят в пример голландцев к примеру.
     
  2. «Французы- гурманы» - и с этим не поспоришь.

    Французы обожают приглашать гостей к себе домой на вкусный ужин и к каждому блюду подбирают своё вино.  

    Французская хозяйка из буржуазной семьи, как правило, отлично готовит и даже дессерт приготовит сама, используя бабушкины рецепты.

    Французские мужчины обожают во время еды обсуждать вкусные блюда и вина, гастрономические рестораны и вообще могут говорить о еде часами.  

    Во время путешествий французы берут с собой гид Мишлен и готовы потерять немало времени в поисках  ресторана со звёздами Мишлен в незнакомом месте. 

    В каждом регионе Франции есть свой деликатес. Все французы знают, что самых свежих омаров и лангустов едят в Бретани, улиток в Бургундии, самые вкусные курицы выращиваются  в небольшом городке Бресс  рядом с Леоном, трюфеля и фуа гра нужно дегустировать в Перигоре рядом с Бордо, а самые вкусные  мидии с картошкой  фрит вы найдёте на севере Франции на границе с Бельгией.

    И вообще, когда французский мужчина влюбляется в женщину, он старается накормить её повкуснее.
     
  3. «Француза не купишь за деньги, а надо брать хитростью».

    Покупатели квартир во Франции впервые сталкиваются с французским характером на годовом собрании собственников.

    Иногда покупатели недвижимости во Франции пытаются согласовать вопросы с соседями простым способом, полагая, что от денег никто не откажется.  

    Типичный француз – это борец за справедливость, ему приятней  защищать слабых и обиженных, чем потакать прихотям богатых и сильных. Этот ньюанс лучше учесть в общении с соедями.

    Иногда целесообразней  представить себя как жертву или иностранца, которому нужен совет,  просто пригласить французов на ужин или чай, чтобы обсудить те или иные вопросы и приобрести в их лице надёжных союзников.

    Если вы найдёте нужную тональность, то французы будут помогать вам бесплатно, а потом есть много способов, как их отблагодарить.

    Конверт с деньгами – слишком просто и вульгарно для утонченной французской души.
     
  4. «Французы любят поворчать».  

    Французы часто жалуются, ворчат и критикуют.  
    Даже на Лазурном берегу Франции они умудряются жаловаться на погоду, если  вдруг нет солнца или идёт дождь.  
    Вот за это неумение ценить того, что имеют, и их вечные жалобы французов не любят даже сами французы, которые с удовольствием уезжают жить  в другие страны с менее капризными людьми.
     
  5. «Французы – альтруисты»

    Если у вас какая-то проблема, то смело обращайтесь к французам за помощью.
    Они любят помогать слабым и будучи достаточно высокомерными, делиться своим опытом и раздавать советы. 

    Так, состояние дел с иммиграцией во Франции– это не только политика государства, но и отражение французского характера – защищать слабых и обездоленных.
     
  6. «Французы – интеллектуалы», которые хорошо знают историю своей страны и интересуются другими культурами.

    Путешествуя по европейски странам, я всегда обращаю внимание, что в музеяих  очень много французов, даже в самых отдалённых уголках.
     
  7. «Французы – хорошие семьянины и заботливые папы».

    Во Франции немало разводов и воссозданных семей с детьми из предыдущего брака.  

    Мне кажется, у французов  неплохо получается заботитьмя и о своих, и о чужих детях и сохранять хорошие отношения с бывшими супругами.

    Во французском языке есть даже специальный термин для семьи не в первом браке с детьми : famille recomposé ( вновь созданная семья). 

Вообще,  если верить древнегреческим мудрецам, которые говорят « Мы то, что мы едим», то великолепные продукты, вина,  воздух и вода во Франции создали удивительную смесь  - французский характер, к которому вам остаётся просто найти подход.

 

Предыдущая страница Следующая страница

Информация