Блог

Аренда недвижимости в Монако

 

По мнению специалистов по недвижимости в Монако на рынке аренды квартир наступило относительное «затишье после бури». Это означает, что сегодня в Монако нет такого ажиотажа, когда на аренду была очередь и клиенты могли арендовать квартиру на долгий срок без предварительного просмотра, а по телефону.

В Монако по-прежнему существует стабильный спрос на аренду, но квартир на рынке стало больше, а это значит, что у потенциального арендатора недвижимости Монако есть немного  больше времени на поиск жилья, чем это было до Брексита.
 
Чтобы арендовать 3-комнатные апартаменты в Монако семье с детьми, то нужно рассчитывать на бюджет как минимум  6-7 000 евро в месяц.

Апартаменты в бюджете выше 10 000 евро в месяц сегодня сдать сложнее, чем год назад, когда с легкостью сдавались квартиры за 20 000 евро в месяц ( цена престижной квартиры с 3 спальнями, террасами и видом на море).
 
Парадоксально, но в знаменитой новой башне Одеон, апартаменты  на аренду в бюджете 40 000 евро в месяц по-прежнему с легкостью находят своего арендатора.
 
Обычная студия сдается в Монако от 2 000 евро в месяц, тогда как 10 лет назад та же студия стоила 1 000 евро.

Цены на аренду недвижимости в Монако напрямую зависят от цен недвижимости на продажу.
За 10 лет цены на недвижимость в Монако увеличились на 180%.
 
В то же время рентабельность от сдачи квартир для рантье не такая высокая 1,6-2,5%. Правда не забывайте, что владельцы квартир не платят налогов с доходов от аренды недвижимости.

РЕЗИДЕНТЫ МОНАКО: КТО ОНИ?

По официальной статистике с 2012 ежегодно новыми резидентами Монако становятся 1 800 человек.
Предствители каких  же стран становятся резидентами Монако?

В 2016 году счастивыми обладателями карты резидента Монако стали:

  1. Итальянцы 330
  2. Французы   328
  3. Англичане 172
  4. Россияне 142
  5. Швейцарцы 74
  6. Бельгийцы 71
  7. Немцы 39

Всего в Монако проживает в зависимости от  национальности на 2016 год:

  1. Французы 7 935 
  2. Итальянцы 6936
  3. Англичане 2 379
  4. Швейцарцы 1007
  5. Бельгийцы 953
  6. Немцы         805
  7. Россияне   617
  8. Голландцы 508

Таким образом, россияне вошли в топ 10 резидентов Монако и это заметно: на улицах и детских площадках, повсюду слышна русская речь.

Несмотря на санкции, русскоговорящие клиенты активно присутсвуют на рынке аренды недвижимости в Монако. Именно выходцы из Восточной Европы и Среднего Востока поддержали рынок элитной недвижимости Монако в 2016 году.

ШВЕЙЦАРЦЫ ВХОДЯТ В ТОП 5 РЕЗИДЕНТОВ МОНАКО

Несмотря на то, что Швейцария у многих ассоциируется с раем, резиденты Швейцарии активно меняют страну резиденства на Монако.

Каковы причины привлекательности Монако для швейцарцев?

  • Прежде всего Монако привлекает резидентов Швейцарии безопасностью и стабильностью.
     
  • Рост швейцарского франка и налоговые изменения последних лет в самой Швейцарии влияют на этот выбор. 
     
  • Швейцарцы, привыкшие к стабильности, в посление 4 года получили больше изменений и поправок к законам, чем за последние полвека. 
     
  • В контексте изменений в законах в Великобритании и Бельгии, исторически благоприятно относившихся к иностранцам, единственной стабильной страной осталось княжество Монако, что очень важно для бизнес элиты.
     
  • В начале XX века в Швейцарии для привлечения богатых резидентов был создан специальный налоговой режим, когда нерезиденты могли заплатить налог по фиксированной ставке ( разной в зависимости от кантона).
    С 2016 года эти ставки повысились и унифицировались для всех кантонов Швейцарии. За основу для налоговового вычета принимают 7-кратную стоимость годовой аренды недвижимости, но не менее 400 000 швейцарских франков.

КАКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ В МОНАКО?

Наиболее востребованы современные резиденции с бассейном, спортивным залом, спа зоной и консьержным сервисом, вообщем резиденции класса люкс, к которым клиенты привыкли в Лондоне, Нью-йорке, на  Майями. 
 
Есть конечно богатые клиенты, которые не хотят пафоса и показного люкса, а предпочитают исторические фасады и  небольшие буржуазные дома с высокими потолками, лепкой и каминами.

Предыдущая страница Следующая страница

Информация